Доброго времени суток! Частью 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрено:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В данном случае Вы можете конечно ссылаться при даче объяснений, что Вы не видели самого ДТП, но данный факт Вас не освобождает от ответственности.
По факту ДТП, если возбуждено административное расследование, то по Закону оно может длится месяц.
В соответствии с частью 1 статьи 28.7 КоПА РФ
1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области… в области дорожного движения и на транспорте… осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, а также в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.1.1, 7.27, 13.41, 20.6.1 настоящего Кодекса, проводится административное расследование.
В соответствии с частью 5 указанной статьи
5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен
Поэтому в указанный срок, могут быть назначены соответствующие автотехнические экспертизы, Ваше ТС должно быть осмотрено, с Вас взято объяснение. По окончания административного расследования в отношении виновника составляется протокол.
Так как наказание по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает лишение права управления транспортными средствами, и производилось административное расследование, материалы дела об административном правонарушении для рассмотрения и принятия решения передаются в городской (районный) суд общей юрисдикции.