Здравствуйте! Да, Вам нужно пройти школу. Отказаться Вы не можете иначе могут лишить права опеки на ребенка, если опека не была оформлена официально. Если Вы уже являетесь опекуном ребенка, то можете отказаться от прохождения школы.
Пройти обучение в школе приемных родителей обязаны те, кто собирается:
— усыновить (удочерить) ребенка;
— взять ребенка под опеку (на попечительство);
- создать приемную семью.
Отказаться от прохождения обучения могут только близкие родственники сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей (бабушки, дедушки, старшие полнородные и неполнородные братья и сестры), отчимы и мачехи (если собираются усыновить пасынка или падчерицу), а также те, кто уже является опекуном, попечителем или усыновителем (при условии, что опека и усыновление не отменены).