Законно ли решение суда о лишении меня прав до момента разбирательства по уголовному делу, ведь еще не доказано был ли это угон или ложный донос

У меня угнали авто,я подал в угон. Возбудили дело по 166 и прекратили. Возбудили на меня по 306, и тоже прекратили. После возбудились опять по 166 ,и опять прекратили. На данный момент на меня возбуждено опять дело по 306, но вопрос в другом. Пока шли эти процессы меня лешили прав за передачу руля, и вот вопрос. Законно ли решение суда о лишении меня прав до момента разбирательства по уголовному делу ,ведь еще не доказано был ли это угон или ложный донос.

, Дмитрий, г. Бодайбо
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Лишить прав может только судья. Если инспектор на дороге составил протокол, отдавать права сразу не нужно. На автомобиле можно ездить, пока суд не вынесет решение и оно не вступит в силу. После этого права нужно самостоятельно сдать в ГИБДД. Уточните пожалуйста у вас было вынесено решение о лишении водительских прав? Если оно было вынесено необходимо понимать на что ссылается суд при вынесении решения.

Дмитрий
Клиент, г. Бодайбо
Постановление о штрафе и лишение вынесенно 16 октября, а суд по лишению состоялся 17 октября. Получается мне назначили и лишили прав до самого судебного заседания.

Здравствуйте. В данном случае согласно законодательству Российской Федерации лица, которые по решению суда были лишены своих водительских прав и не согласны с этим должны обжаловать решение суда. Для этого необходимо написать апелляционную жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, касательно неправомерного решения судьи в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента вручения или получения его на руки.