Могу ли я потребовать у предыдущих хозяем чтобы они компенсировали залитому соседу траты на ремонт, и чтобы за их счет я мог отремонтировать у себя ремонт коммуникаций?

После покупки квартры обнаружил протечку труб в ванной комнате. Затопил нечаянно соседа, т.к. трубы были скрыты и я вовремя не увидел. Конструктивных изменения я не вносил, продиваю в новой квартире менее двух недель. Могу ли я потребовать у предыдущих хозяем чтобы они компенсировали залитому соседу траты на ремонт, и чтобы за их счет я мог отремонтировать у себя ремонт коммуникаций?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре относительно состояния коммуникаций были оговорки?

Тут можно потребовать с продавца возмещение убытков, основываясь на том, что Вам было продано жилье с конструктивными недостатками, которые не были оговорены в договоре купли-продажи.

По общему правилу, определенному в ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Соответственно с этим квартира предполагалась к передаче с условиями, обеспечивающими нормальное проживание, а равно не создающую угрозу причинения вреда имуществу покупателя или третьих лиц.

С учетом того, что трубы вероятнее всего имели износ — то их можно рассматривать как недостаток, наличие которого предполагает Ваше право заявить одно из требований, оговоренных ст. 475 ГК РФ

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

А равно в силу ст. 15 ГК РФ потребовать возмещения понесенных Вами расходов на компенсацию ущерба соседям, поскольку они могут быть отнесены к Вашим убыткам.

Только Вам стоит учесть, что на Вас лежит обязанность доказать, что указанный недостаток возник до передачи Вам квартиры.

Как обозначено в ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Для указанных целей вполне достаточно сделать экспертизу для определения причины протечки и если она явилась следствием эксплуатационного износа труб, то поставить перед экспертом вопрос о давности их износа.

При ответе на него, что он носит давностный характер можно обращаться к продавцу с указанными требованиями.

Алексей
Клиент, г. Москва
В договоре оговорки касательно коммуникаций не было
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Перед соседом за залив в любом случае будете отвечать Вы, поскольку как собственник с момента перехода права к Вам Вы несете бремя содержания этого имущества, включая обязанность возмещать вред, причиненный по причине его ненадлежащего состояния (ст. 210 ГК РФ).
Что касается ответственности продавца квартиры, то он отвечает за качество проданного имущества.

При этом, если по договору не предусмотрены гарантийные обязательства, то чтобы взыскать с продавца убытки Вам придется доказать, что недостатки имели место быть до передачи квартиры Вам как покупателю (ст. 476 ГК РФ)

Доказать, что протечки возникли еще когда в квартире жил прежний хозяин будет крайне проблематично, для этого придется назначать судебную экспертизу, которую придется оплачивать Вам, и еще не факт, что она вообще что-то сможет установить.

А продавцу достаточно ссылаться на то, что трубы потекли, когда квартира уже принадлежала Вам, а до этого все было в порядке.

Если Вы не опровергнете утверждения продавца, то суд откажет Вам во взыскании убытков с него.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алексей, добрый день.

Нет, так не получится у Вас потребовать у предыдущего хозяина, чтобы он компенсировал залитому соседу затраты  на ремонт.

Стоит отметить, что сейчас Вы Собственник, в силу статьи 209 ГК РФ и несёте соответственно ответственность за все, что происходит в Вашей квартире, в том числе и за залив ( ст. 1064 ГК РФ), если он произошёл по Вашей вине. ( статья 210 ГК РФ)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/

______

Да, к сожалению  Вам продали квартиру, которая имеет скрытые недостатки, которые я например, считаю существенными. Поскольку протечку в трубах Вы обнаружили после покупки.

_______

Стоит отметить, Соглашусь с вышеответившим коллегой, что согласно статьи 476 ГК РФ, что

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

_____

Доказать в Вашей ситуации это будет крайне сложно. Чтобы взыскать с него убытки (то есть Компенсацию, что Вы выплатите за залив, будет непросто)

_____

С уважением