Как выгнать человека из жилья
здравствуйте. подскажите пожалуйста, как можно выставить совершеннолетнего члена семьи из квартиры? Он тут не прописан, квартира съёмная, договор и оплата на мне. ему разрешили пожить тут какое-то время, пока он не найдёт жилье и работу, но человек не ищет ни жилье ни работу ещё и терроризирует всех, навязывает что-то, диктует какие-то условия. Сам в добровольном порядке он не уходит. Какими официальными способами можно его выставить отсюда?
Здравствуйте. Выставите вещи этого человека в коридор. Такие действия допускаются статьёй 14 Гражданского Кодекса РФ в порядке самозащиты права нанимателя жилого помещения:
Допускается самозащита гражданских прав.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Добрый день!
У Вас 2 варианта: вызвать участкового и подать исковое заявление в суд о выселении из жилого помещения. По решению суда судебные приставы выпроводят гражданина, незаконно занимающего жилое помещение.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович
Здравствуйте! Вообще участковый Вам вряд ли чем то поможет, так как тут на лицо семейный конфликт, порекомендуют обратиться в суд.
ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Сами понимаете, что это долгий процесс. Единственный логичный вариант — это найти новое съемное жилье и переселиться туда уже без навязчивого члена семьи.
Здравствуйте Евгения!
Статья 14. Самозащита гражданских прав
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Статья 35.Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1.В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основанием, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин, установленный собственником жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Обращение в суд с исковыми требованиями о выселении