Вопрос: установлен ли законом срок в течении которого собственник по суду обязан зарегестрировать своё право?

Есть участок земли приобретённый в браке. Регистрация на одного из супругов. Есть судебное решение о разделе участка по иску одного из супругов. Пока регитсрации отдельных долей не произошло собственник оплачивает налоги за весь участок согласно имеюшейся регистрации. Этот (первый) супруг готов зарегестрировать свою долю. Второй категорически отказывается. Судебное решение о признании права собственности на 1/2 долю есть. Апеляция отклонена.

И если да, такой срок законом определён, то что будет по истечени. такого срока?

Может ли собственник имеющий на руках регистрацилнный документ распорядиться всем разделённым участком если второй супруг не регистрирует своё право?

, OLEG, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Нет, в настоящее время законом такой срок не установлен.

В течение всей жизни лицо может зарегистрировать свое право собственности по судебному решению. Разве что изменится законодательство.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

5) вступившие в законную силу судебные акты;

Второй супруг может распорядиться всем участком, зарегистрированным на его имя. Правда в этом случае его сделка будет противоречить закону и решению суда, по которому он владеет лишь 1/2 доли в праве собственности.

OLEG
Клиент, г. Москва
Принудить по суду зарегестрировать право можно?

Второй собственник может на основании решения суда изменить запись о регистрации права собственности и внести сведения об обоих правообладателях в ЕГРН.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

В силу части 3 статьи 58 218-ФЗ от 13.07.2015 года

В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Росреестр говорит, что  сложилась практика, при которой при поступлении судебного акта о разделе совместно нажитого имущества и признания доли в праве общей долевой собственности вносятся изменения в вид права с указанием размера доли на основании судебного акта, вступившего в законную силу. При этом дата государственной регистрации и документ — основание для титульного собственника остаются прежними. В случае, если в судебном акте указано на прекращение права собственности, то запись о праве титульного собственника прекращается и вносится запись о праве общей долевой собственности заявившего об этом лица.

Вопрос: установлен ли законом срок в течении которого собственник по суду обязан зарегестрировать своё право? И если да, такой срок законом определён, то что будет по истечени. такого срока?

 нет, такой срок не установлен. Пробуйте подавать заявление в Росреестр на основании имеющегося решения суда.

 Нет, не может. Вернее так, супруг сейчас продаст участок, в особых отметках будет запись об отсутствии согласия супруга, которая не погашается. Позже супруг обратиться в суд, покажет имеющееся решение суда и сделку отменят, для продавца и покупателей это не очень хорошо.

Как только зарегистрируете право, можете также по суду разделить участок, если есть возможность технически и потом уже свою часть продать.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. Вами заказано мнение 3х юристов. Выскажу свое.

Поскольку

Есть судебное решение о разделе участка по иску одного из супругов.

То

нет не имеет такого права юридически. Поскольку судебный акт имеет юридическую силу, и указанное вами распоряжение супругом может быть правомерно оспорено вторым супругом.

Вы спросили

нет, такого срока нет в законодательстве РФ.

Пока регитсрации отдельных долей не произошло собственник оплачивает налоги за весь участок согласно имеюшейся регистрации.

можете взыскать 50% от оплаченных платежей со второго супруга в судебном порядке.

В сложившейся у вас ситуации, вы можете с решением суда, на котором будет стоять штамп о вступлении его в законную силу, обратиться в реестр за регистрацией, поскольку согласно  Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

 2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: 5) вступившие в законную силу судебные акты;