Вопрос: как налоговая будет рассчитывать налог 13% с продажи: с 1/3, так как в собственности не более 5 лет или посчитают с 1/2 полностью?
Здравствуйте! Владею 1/3 доли в квартире с 2015, в июне 2022 по наследству получила ещё половину от 1/3. Итого у меня 1/2 квартиры и у сестры 1/2. Хочу свою долю продать сестре. Вопрос: как налоговая будет рассчитывать налог 13% с продажи: с 1/3, так как в собственности не более 5 лет или посчитают с 1/2 полностью? В Росреестре, сейчас запись, как 1/2. Заранее спасибо!
, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Владею 1/3 доли в квартире с 2015
Для вас срок владения будет считаться с даты получения ПЕРВОЙ доли.
Так как срок уже прошел, налог платить не будете.
Благодарю!