Возможно ли сделать брачник или соглашение что квартира будет в доле на мне и ребёнке

Добрый день. Жена подала на развод, мы сейчас решаем вопрос по совместному имуществу. приобрели квартиру в ипотеку с использованием маткапитала дом еще строится, собственность не получена. Жена никогда не работала, но участвует в договоре как созаемщик. возможно ли официально оформить её отказ от квартиры в строящемся доме, у неё нет претензий и она отказывается от доли. возможно ли сделать брачник или соглашение что квартира будет в доле на мне и ребёнке

, Владимир, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ефим, добрый день.

Заключить брачный договор вы можете.

Но если ваша жена никогда не работала, не имеет средств к существованию, ей негде жить, такой договор может быть оспорен в суде и признан недействительным.

В соответствии с ч.3 Статья 42. Семейного кодекса РФ
. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

 В соответствии с ч. 2 ст. 44 Семейного кодекса РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно. Именно брачный договор и соглашение о разделе имущества в Вашем случае являются специальными механизмами определения прав и обязанностей в отношении долей недвижимого имущества. Оба этих соглашения подлежат нотариальному заверению.

Также обратите внимание на следующее. В соответствии со статьями 38 и 40 СК РФ,

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В соответствии с п. 2 ст. 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации,

«Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом».

То есть в любом случае нужно будет, если в реестре зарегистрирована доля за супругой, внести изменения в него на основании брачного договора или соглашения о разделе.

Судебная практика подтверждает, что брачный договор является достаточным основанием для регистрации такого права (и вообще его наличия), смотреть, например, определение Верховного Суда от 08 ноября 2011 г. № 83-В11-5.

Владимир
Клиент, г. Москва
а что лучше и надежнее? брачный договор или соглашение. брачный договор могут признать недействительным

Любую сделку могут признать таковой. И в этом смысле лучше соглашение, так как обычно в брачном соглашении указывается большее количество норм, в том числе неимущественного характера (которые в практике, несмотря на то, что брачный договор по общему правилу касается имущественных прав и обязанностей, остаются действительными и суды их защищают), которые могут быть оспорены.

Но существенной разницы нет. Вы можете заключить и любое другое соглашение, в том числе стандартный договор дарения с обязательством его исполнения после расторжения брака.

При этом нужно также понимать, что риск оспаривания супругой любого документа всегда будет наличествовать. Собственно, именно поэтому такие соглашения заверяются у нотариуса.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

У Вас все неоднозначно как пишут коллеги. Ввиду того, что квартира была приобретена с использованием материнского капитала и право собственности еще не получено, оформить брачный договор или соглашение о разделе данной квартиры не получится, ввиду следующего.

Пункт 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  устанавливает, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Закон требует обязательного выдела долей и переход в отношении такого имущества на режим общей долевой собственности. Данная императивная норма требует выполнения таких действий от супругов в обязательном порядке.Согласно вышеуказанному закону Вы будете обязаны  в течение полугода после погашения кредита  выделить доли в праве собственности на квартиру ребенку и бывшей жене.

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ при разводе супругов разделу подлежит только то имущество, которое было приобретено в браке и является совместно нажитым. При этом ст. 34 СК РФ указывает, что денежные выплаты, полученные супругами во время брака, являются их общим имуществом. За исключением тех средств, которые имеют целевой характер.

Поскольку материнский капитал является целевой выплатой, он не относится к совместному имуществу супругов, соответственно, не подлежит разделу при расторжении брака. Как во время брака, так и после развода право распоряжаться материнским капиталом остается у родителя, на которого оформлен сертификат. Чаще всего у матери ребенка.

Таким образом, после погашения кредита, Вам необходимо оформить соглашение о наделении долей ребенку и бывшей жене, которое обязательно удостоверяется нотариусом — ст. 42 ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”. Один из супругов может отказаться от причитающейся доли в пользу ребенка/детей путем оформления отказа у нотариуса. На практике отказ от доли одного супруга в пользу второго супруга или в пользу детей не вызывает возражений ни у органов опеки и попечительства, ни у Пенсионного фонда России, поскольку защищаемые законом интересы детей не страдают, а, напротив, получают дополнительные имущественные гарантии.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Есть как минимум два обстоятельства. усложняющие вопрос.

квартиру в ипотеку с использованием маткапитала дом еще строится, собственность не получена. Жена никогда не работала, но участвует в договоре как созаемщик

 следовательно, речь должна идти в том числе и о решении вопроса об определении долей всех членов семьи в соответствии с п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей (256-ФЗ) — это помимо вопросов раздела общего имущества в соответствии с семейным законодательством, и это возможно только после погашения рег.записи об ипотеке. При этом отказ от получения доли в жилом помещении, приобретенном за счет средств мат.капитала невозможен. Точно также считает и Федеральная нотариальная палата.

Второй момент — это получение согласия банка на распоряжение правами по ДДУ, стороной которого является кто-то из Вас, или Вы оба. См. по данному вопросу ст.37 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости).

Третий момент — это вывод супруги из числа заемщиков по кредитному договору.

Ввиду указанного, осуществить все задуманное до погашения ипотеки, если и удастся, то только в судебном порядке путем предъявления требования о разделе общего имущества, в рамках которого и учитывать обязательства в части определения долей по п.4 ст.10 256-ФЗ. В ходе рассмотрения дела возможно прийти к мировому соглашению, в котором будет принимать участие банк (для вывода супруги из созаемщиков).

Какой-то иной вариант тут вряд ли реализуем, чтобы Вам тут не говорили первые ответившие.

Стоит заметить, что судебный порядок, о котором я упомянул, также не так уж и однозначен, поскольку если в суде мировым соглашением возможно решить вопрос с супругой, то с детьми такой вариант вряд ли пройдет, их в любом случае потребуется наделять долями. И тут встает вопрос о том, что они должны стать залогодателями по обязательству, обеспеченному ипотекой, что не так-то просто, а скорее всего и невозможно. В любом случае, Вам потребуется предварительно «проиграть» такой сценарий совместно с банком.