Мне позвонили представились следователем, сказал что возбуждённо уголовное дело и я являюсь потерпевшей в
Мне позвонили представились следователем,сказал что возбуждённо уголовное дело и я являюсь потерпевшей в этом деле назвал адрес моего проживания и даже сумму которую я заплатила за препарат для похудения,что эта фирма изготовляла незаконно все эти препараты и возбужденно уголовное дело,составили вместе с ним заявление и теперь он говорит что надо оплатить кассовый сбор???? Что это ? Верить ему ?
фирма изготовляла незаконно все эти препараты и возбужденно уголовное дело, составили вместе с ним заявление и теперь он говорит что надо оплатить кассовый сбор???? Что это? Верить ему ?
Здравствуйте!
Это 100% мошенничество (статья 159 УК РФ), ничего им не платите!!
Следователь не вызывает на допрос по телефону, а вызывает повесткой+ никакой следователь не потребует оплаты «комиссии» или чего-то подобного, так как сам в таком случае подпадает под уголовное преследование.
Мой совет- заблокируйте контакт и больше с этими мошенниками не общайтесь.
Добрый день.
О признании Вас потерпевшей по уголовному делу выносится соответствующее постановление, которое Вам объявляется и вручается под роспись.
В силу ст. 42 УПК РФ
Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
2. Потерпевший вправе:
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим
При этом в рамках уголовного дела, ввиду того, что Вам мог быть причинен имущественный ущерб Вы не производите никаких оплат, а наоборот требуете в рамках гражданского иска возмещения причиненного Вам вреда.
В данном случае, звонил Вам никакой не следователь, а самый обычный мошенник.
Поэтому ничего никому не оплачивайте.
Если есть сомнения на этот счет уточните данные о том кем и когда возбуждено уголовное дело и куда подъехать получить постановление о признании Вас потерпевшей.
Доброго времени суток.
Это мошенники. ст. 159 УК РФ
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Они собирают азу данных обманутых ранее. Затем идет повторный обзвон.
Ряд потерпевших попадают по несколько раз на такие разводки.
Полиция никогда не будет просить денег на какие-то нужды.
Если деньги вы перевели — пишите заявление в полицию по мошенничеству.
Если не перевели — пишите заявление о покушении на мошенничество.
В любом случае ваше заявление примут и будут их искать.
Добрый день Алена.
Нет конечно это мошенники.
В уголовном праве нет такого понятия как «кассовый сбор»
Согласно ст. 5 ФЗ «О полици»
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъясняет ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина называет свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушивает, принимает соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъясняет, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
Если вам звонят из полиции попросите предоставить вышеперечисленную информацию. Потом вы можете позвонить в отдел и узнать, работает ли там такой сотрудник. Если вам отвечают отрицательно, то велика вероятность что вам обманули
Кроме того, вас не могут признать потерпевшим дистанционно.
Это происходит после допроса и вынесения постановление о признании вас потерпевшим.
Более подробно об этом в ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Поэтому не видитесь на это.
Сотрудник никогда не будет просить потерпевшего внести какие либо платежи.
Это незаконно и не предусмотрено ни нормами УПК и нормами ФЗ «О полиции » или УК.