Здравствуйте Ольга!
Согласно п. 6 ст. 24 закона подпункт «б» пункта 2 статьи 12 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2015 года, согласно которого
б) дополнить пунктами 5.1 и 5.2 ст. 174 НК РФ следующего содержания:«5.1. В налоговую декларацию подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика.В случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении налогоплательщиком (налоговым агентом) предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров в налоговую декларацию включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.Лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, включают в налоговую декларацию сведения, указанные в выставленных счетах-фактурах.Состав сведений, указанных в книге покупок и книге продаж, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в выставленных счетах-фактурах, включаемых в налоговую декларацию, определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.5.2. Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.».
.То есть, в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении налогоплательщиком (налоговым агентом) предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров в налоговую декларацию включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур .
Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ
Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
То есть, налог. декларация подается в указанном порядке.
Согласно ст. 145 НК РФ
Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Документами, подтверждающими в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право на освобождение (продление срока освобождения), являются:выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
выписка из книги продаж;
выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);
копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
То есть, Вы вправе быть освобожденным от уплаты НДС при условии не превышения доходов 20 мле. в год.При этом Вы вправе оставаться на УСН.
Начиная с 1 января 2014 г. плательщики НДС (в том числе
являющиеся налоговыми агентами) обязаны будут представлять декларации по
данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи
(абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ). Согласно новой редакции п. 3 ст. 80
НК РФ, которая также вступит в силу 1 января 2014 г., указанное правило не
будет распространяться на тех налогоплательщиков, для которых обязанность
представлять декларацию в электронной форме установлена частью второй
Налогового кодекса РФ, т.е. плательщиков НДС.
Следует отметить, что налоговые агенты, не являющиеся
плательщиками НДС или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от
исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога, вправе будут
представлять декларацию по НДС на бумажном носителе (абз. 2 п. 5 ст. 174 НК
РФ). Это будет правомерно в том случае, если такие налоговые агенты не отнесены
к числу крупнейших налогоплательщиков и среднесписочная численность их
работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек. Однако
указанные налоговые агенты должны будут подавать декларацию по НДС в
электронной форме по телекоммуникационным каналам связи так же, как и остальные
плательщики НДС, если они будут выставлять или получать счета-фактуры при
осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на
основе посреднических договоров. Данное правило установлено абз. 3 п. 5 ст. 174
НК РФ и вступит в силу 1 января 2015 г.
«КонсультантПлюс: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149009;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=AEADCFD36B2DB2205E56E154CF6D9E2E;rnd=0.19174482324160635
С 01..01. 2014 г.
посредники — неплательщики НДС при осуществлении деятельности в интересах плательщика данного налога должны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ); >>>- плательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами) обязаны представлять в инспекцию декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ); >>>
Посредники, не являющиеся плательщиками НДС (например, лица, применяющие УСН), в случае выставления или получения счетов-фактур при осуществлении деятельности в интересах другого лица обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Данная обязанность предусмотрена п. 3.1 ст. 169 НК РФ. Пока указанный журнал представлять в налоговый орган не нужно. Такая обязанность появится в 2015 г. (п. 5.2 ст. 174 НК РФ, подп. „б“ п. 2 ст. 12 Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ).
Таким образом, Вы вправе, будучи на УСН выставлять счета-фактуры с НДС.
С уважением Ф, Тамара
Согласно ст. 169 НК РФ
То есть, при выставлении корректировочного счета Вы указываете налоги (НДС).