Что делать и есть ли управа на соседей, чтобы они оставили ее в покое

Здравствуйте! Что делать и как быть? Моя мама пенсионер, и живет в частном доме (дом на 2х хозяев). Соседка постоянно ее донимает. Если какой то громкий разговор по телефону, если вдруг к маме пришли гости и они немного выпили, чуть что, то сразу вызывает участкового. Участковый в тоже время является другом этих самых соседей. Тут принес заявление с ложными показаниями на маму и обвинили в нарушении общественного порядка, хотя мама постоянно находится дома и на своей территории. Никого не трогает. Что делать и есть ли управа на соседей, чтобы они оставили ее в покое. Мама писала этому же участковому жалобу, но он не отреагировал.

, Ольга, с. Лугавское
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга!

Напишите заявление в полицию.

В нём можно указать следующие статьи:

  • ст. 128.1 УК – Клевета. Так можно квалифицировать распространение вранья, порочащего честь и достоинство. Например, если поклонник пишет гадости в комментариях в соцсетях, распространяет среди ваших знакомых неправдивую информацию, пишет письма. За такое можно получить штраф до 500 тыс. рублей или 160 часов обязательных работ.

  • ст. 137 УК – Нарушение неприкосновенности частной жизни. Пристегнуть эту статью можно, если преследователь следит за вами, расспрашивает о вас у ваших соседей и родственников, пытается вас подслушивать, фиксировать на фото- и видеокамеру, документировать иным образом или крадет вашу личную информацию. Речь идет о любых аспектах вашей личной частной жизни, сведения о которой вы не доверяли никому. Если сможете доказать, человека накажут на 200 тыс. рублей штрафа или даже 2-мя годами тюрьмы.

  • ст. 5.61 КоАП – Оскорбление. Например, если пишет о вас гадости в соцсетях, постоянно пристает на улице и высказывает их лично вам и вашим близким, распространяет их публично, разрисовывает стены в подъезде словами оскорбительного характера и т.д. Главное, чтобы выраженные им оценки вашей личности оскорбляли ваши честь и достоинство. Наказание значительно легче, чем в прежних статьях – всего 1-3 тыс. рублей штрафа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

Ольга
Клиент, с. Лугавское
Спасибо! А можно ли привлечь участкового? Ведь он не реагирует и ведёт себя достаточно уверенно, что ему ничего не будет.

Сначала напишите заявление, желательно в двух экземплярах, пусть они на Вашем экземпляре поставят отметку о том, что они его (заявление) приняли.

Либо направьте заявление заказным письмом в описью вложения.

Если же участковый не примет меры, то уже можно пробовать привлекать его к ответственности.