Хочу узнать какие основные плюсы и минусы данного договора

Добрый день! Хотел узнать подробнее про договор ГПХ при устройстве на работу. Слышал, он отличается от трудового договора. Хочу узнать какие основные плюсы и минусы данного договора

, Даниил, г. Иркутск

Здравствуйте, Даниил!

При заключении вместо трудового договора договора гражданско-правового характера (ГПХ) у Вас не будет никаких гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовом законодательством (отпуска всех видов, пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, выходное пособие при прекращении договора по инициативе работодателя и т.д.).

«Нормальный» договор ГПХ не связывает исполнителя режимом работы, правилами трудового распорядка и т.д., поскольку регламентируется ГК РФ, а не ТК РФ.

Но по факту договоры ГПХ, обычно заключаемые недобросовестными работодателями вместо трудовых, не имеют плюсов по сравнению с трудовыми договорами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).