Какими законами регулируется необходимость сбора согласия на информационную рассылку?
Ситуация: у меня небольшой магазин, в котором хочу подключить программу лояльности (регистрировать покупателей, выдавать им скидочные карты). Также по базе клиентов в последующем хочу делать рассылки (смс, e-mail и в мессенджерах): поздравлять с днем рождения, приглашать на дегустацию товара, рассказывать про акции. Я понимаю, что на хранение персональных данных я должна собрать разрешение. А вот на рассылки не понимаю, почему должна собирать согласие, особенно это рассылка поздравительного характера. Но в интернете встречала статьи, что это обязательное условие - получение согласия клиента на информационную рассылку.
Если честно, шанс привлечения вас к ответственности в этом случае очень небольшой, так как жаловаться некому. Как правило статья 13.11 КоАП РФ применяется на 99 % в отношении коллекторских агентств и супернавязчивой рекламы. В вашем случае проблемы минимальны.