Как можно будет придать квартиру?

Добрый день, у меня есть квартира на территории Российской Федерации. Я проживаю в Германии и нахожусь в процессе выхода из гражданства. Надо ли менять данные в ЕГРН?

Как можно будет придать квартиру? Мне ее мама подарила в 2016 году. Могу ли я написать доверенность на маму (гражданку Казахстана) чтобы она смогла продать квартиру? Что происходит с налогами?

Спасибо заранее за ответ.

С уважением, Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я написать доверенность на маму (гражданку Казахстана) чтобы она смогла продать квартиру?

 Доверенность можете выдать любому человеку, который сможет подписать договор за вас. Доверенность можно оформить в консульстве.

Что происходит с налогами?

 Налог платить не будете, так как владеете более 3 лет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. А если я уже получу гражданство Германии? Все равно я могу написать доверенность на маму перевести ее на русский язык? Наверное мне понабятся документы о смене гражданства для продажи имущества
Все равно я могу написать доверенность на маму перевести ее на русский язык?

 Если будете делать доверенность не в консульстве, тогда нужно с переводом.

Наверное мне понабятся документы о смене гражданства для продажи имущества

 Такие документы при продаже не требуются.