Как я понимаю в постановлении говорится о самом налоге, авансовых платежах за 2021 год, а также авансовых платежах за 1 квартал 2022 года

Налоговая выставила сумму задолженности усн за 2021 год несмотря на постановление № 512 от 30 марта 2022 г сообщающее об отсрочке усн на 6 месяцев. как я понимаю в постановлении говорится о самом налоге , авансовых платежах за 2021 год, а также авансовых платежах за 1 квартал 2022 года. в отделе камеральных проверок утверждают что трактуют перенос как оплату за 4 квартал 4сн и оплату за 1 квартал авансов. можем ли мы добиться правильного исполнения требований закона

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

В Вашем случае не истолковать иначе, как предусмотрено самим НК РФ. Так, согласно п.7 ст.346.21 НК РФ

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Авансовые платежи за 3 месяца, полгода, 9 месяцев 2021 г должны были быть уплачены Вами не позднее соответственно 25.04.2021 г, 25.07.2021 г, 25.10.2021 г

Как следует из разъясняющего Письмо ФНС от 31.03.2022 г за № СД-4-3/3868@

В соответствии с пунктом 1 Постановления продлеваются на 6 месяцев:

— срок уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее — УСН), за 2021 год;

....

Таким образом, в связи с Постановлением сроки уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2021 год переносятся для организаций с 31.03.2022 на 31.10.2022; для ИП с 30.04.2022 на 30.11.2022.

Соответственно срок уплаты перенесен для уплаты тех сумм, что должны были быть изначально уплачены до 31.03.22 г (для организаций), до 30.04.22 г (для ИП).

Из указанного и следует исходить.

Александр
Клиент, г. Москва
я с вами не согласен. тк в постановлении тоно написано не только о налоге но и суммах авансовых платежей. по моему мнению я должен был уплатить до 25.10.2021 за 9 месяцев усн, но не оплатил, в соответсвии с постановлением перенсли и авансовые платежи. мое мнение неприклонно. налоговая может насчитать пени за неуплату но взыскивать усн она не может
Александр
Клиент, г. Москва
и написали непонятно как то. в итоге налоговая действует правомерно или нет?
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На сайте ФНС РФ в соответствии с   постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 №512 действует сервис  «Проверка права на перенос сроков платежей по УСН и страховым взносам»  https://service.nalog.ru/mera/

По ИНН вы можете проверить предоставлено ли Вам  (ИП) право на продление на 6 месяцев срока уплаты налога УСН по итогам 2021 г., а также продление на 6 месяцев срока оплаты авансового платежа за 1 квартал 2022 г. В ответе системы вы увидите сформированные графики платежей. Также система представит информацию по сроку уплаты страховых взносов.

При  налоговом режиме УСН налоги уплачиваются четыре раза в год (каждый квартал) в виде авансовых платежей. За первый квартал до 25 апреля, за полугодие до 25 июля, за 9 месяцев   до 25 октября, за год  до 30 апреля следующего года. Из последнего платежа вычитаются  вычитаются все предыдущие платежи (ст.346.21 НК РФ). Постановление  Правительства РФ  не отменяло авансовые платежи по УСН. Поэтому фактически налоговый орган Вас проинформировал правильно.