8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация сделана на мою дочь (22года) меня(44 г) и соответственно отца

Здравствуйте, мой папа (ему 72 года )хочет мне сделать дарственную на 1/3 нашей приватизированной квартиры. Приватизация сделана на мою дочь (22года) меня(44 г) и соответственно отца. 1/3 хочет подарить мне. Что делать? Какие документы нужны? И есть ли такие услуги

, Юлия, г. Иркутск

Здравствуйте!

Что делать? Какие документы нужны?

 Вам нужно оформить письменный договор дарения доли.

Обязательно потребуется нотариус. Перечень всех документов рекомендую уточнять у него.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

Сделки по отчуждению (дарение/продажа) долей в недвижимом имуществе, требуют обязательного нотариального удостоверения в силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Поэтому с данным вопросом вам необходимо обратиться к нотариусу, чтобы он удостоверил сделку. Позже для регистрации права собственности нотариус обязан самостоятельно подать документы в Росреестр. 

Из документов нотариус обязательно затребует: а) паспорта сторон сделки; б) документы, подтверждающие право собственности на предмет дарения; в) желательно предоставить документы, подтверждающие родство между дарителем и одаряемым; возможно нотариус затребует иные документы. 

Налог с дохода, полученного в результате дарения вы не платите, поскольку приходитесь дарителю близким родственником. 

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Примет ли суд в мою пользу о лишение прав на мою дочь?
Здравствуйте, в браке я родила ребенка от другого человека, мы с мужем развелись теперь я хочу чтоб он отказался от отцовства, он не против, он не биологический отец по факту и ребенок его тоже не знает. Примет ли суд в мою пользу о лишение прав на мою дочь?
, вопрос №4966728, Раъно, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У моей дочери отец погиб на сво. Дочери 12 лет. Недавно ей пришла Президентская вы
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У моей дочери отец погиб на сво. Дочери 12 лет. Недавно ей пришла Президентская выплата на Сбер счет, которым можно пользоваться только через опеку. Я хочу покрыть часть ипотеки данной выплатой. Опека сказала, что я должна выделить долю дочери в квартире. Делаю я это через сбербанк и домклик.Я скинула документы в домклик и заполнила соглашение на выделение доли. Но менеджер вдруг написала, что нужен еще договор дарения. Во-первых, оказалось , что это "удовольствие " не из дешевых.Выделение доли 15000 сберу и еще нотариусу 13000. И я никак не могу понять , а обязательно ли оформлять договор дарения. В Сбербанке, когда я была лично , ничего про это не говорили. Только про соглашение на выделение доли.
, вопрос №4965225, Виктория, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сделать ДНК ребенка и погибшего отца?
Здравствуйте уважаемый юрист . Я имею ребенка инвалида , отец которого погиб на СВО в 2024 году , похоронили его в 2026 году . В свидетельстве о рождении прочерк. Можно ли сделать ДНК ребенка и погибшего отца ? Хранится ли его ДНК в базе ?
, вопрос №4964612, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста если при признании погибшим человека на сво есть три заинтересованных лица, жена, дочь и его отец, но отец ни как не заявил о себе на суде, положены ли ему выплаты?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если при признании погибшим человека на сво есть три заинтересованных лица, жена, дочь и его отец, но отец ни как не заявил о себе на суде, положены ли ему выплаты?
, вопрос №4964347, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужнен ли отказ от моей дочери и копии паспортов?
Здравствуйте! Я родилась , вышла замуж в узбекистане, родилась дочь, участвовала в проватизации родительской квартире. Мама дарит квартиру моему брату, который живет в Ташкенте в той же квартире. Я отказалась от своей доли и подарила нотариально третьему лицу (племяннице). Но чтобы племянница вступила в дарение от меня требуют, копии паспортов, заверенные нотариально, чтобы мой ребенок тоже написал отказ нотариально, так как родилась она там и жила в этой квартире три года. Нужнен ли отказ от моей дочери и копии паспортов?
, вопрос №4963862, Ильмира, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.08.2022