Скажите пожалуйста, как договор ГПХ влияет на стаж работы и будущую пенсию?

, Даниил, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Гражданско-правовой договор подряда не влияет на стаж работы и трудовую пенсию, т.к. не регулирует трудовые отношения между работником и работодателем.

Такой договор подряда можно будет признать трудовым в судебном порядке — тогда весь период работы по нему можно будет зачесть в общий трудовой стаж.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил.

Работа по договору ГПХ не входит в трудовой стаж и не влияет на пенсию, но если у Вас будет открыто ИП, то стаж будет идти.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Договор ГПХ это не трудовой договор, не урегулирован ТК РФ.

Договор ГПХ  никак не влияет на стаж работы и будущую пенсию, т.к. не уплачиваются страховые взносы в Пенс. фонд.

Даниил
Клиент, г. Иркутск
По договору ГПХ я устраиваюсь как физическое лицо, а не как самозанятый или ИП

Работа по договору ГПХ это не трудовая деятельность. Работа ГПХ это не трудовой стаж. Работа по договору гпх — это может быть работа по договору подряда, возмездного оказания услуг, договоры перевозки и т.д.

Зачастую работодатели заключают такие договоры с гражданами — «работниками», и заставляют их подчиняться трудовому распорядку, соблюдать режим рабочего времени, трудовую дисциплину. Это нарушение закона. Обращайтесь в прокуратуру (суд), таких работодателей привлекут в ответственности.

Работа гпх не дает стажа и не учитывается для пенсии.