Но.находиться дома весной - летом - осенью стало просто невозможно

Здравствуйте. Живу на первом этаже, окна выходят на школу. Четыре года назад построили огромную футбольную и спортивные площадки и началось! Крики, мат, вопли!Лужёные глотки взрослых мужиков, удары мяча, всё это как будто по голове и орут прямо в ухо. Летом открыть окно просто невозможно. Куда только не писал, в прокуратуру, в комитет образования, в фсб (что на территории школы посторонние лица) в администрацию - везде отписки. Администрация города видимо что то передала электрикам, и после 22х там с этого года выключают освещение. Но..находиться дома весной - летом - осенью стало просто невозможно! Можно ли заставить снести эту чёртову площадку через суд, или хотя бы сместить часть её от моих окон? От моего окна до забора этого проклятого футбольного поля 36 метров

Уточнение от клиента
Многоквартирный дом
, Королева Англии, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Понятно ваше негодование. Особенно летом.

Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста следует принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м.

Думаю, что только в суд обратиться

Королева Англии
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо! Подскажите пожалуйста, это Административное или гражданское судопроизводство? Я так понимаю, можно подать заявление через ГАС правосудие

Гафаров Рашид

А в каком нормативном правовом акте это предусмотрено коллега, не совсем понятно на что ссылаться клиенту на комментарий с Правовед, или законодательное положение. можете указать наименование законодательного акта или нормативного правового.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

С учетом моих дополнений приведенных выше к другому ответу.

Здравствуйте.

 окна выходят на школу. Четыре года назад построили огромную футбольную и спортивные площадки и началось!

Основные требования к образовательным организациям, а здесь речь идет о школе, и это необходимо учитывать. закреплены в положениях, указанных в   Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Из Постановления следует, что:

2.1.2. Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.

2.2.2. Для проведения занятий по физической культуре, спортивных соревнований допускается использование спортивных сооружений и площадок, расположенных за пределами собственной территории и оборудованных в соответствии с требованиями санитарного законодательства.-https://base.garant.ru/75093644/

Так вот, если спортивная площадка относится к школе, то всё это и есть — организация, реализующая  программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, расстояния до жилых домов приведены в Постановлении, и если они нарушены, имеется основание для соответствующего обращения в уполномоченный орган, в целях проведения проверки и принятия мер, по устранению нарушений действующего законодательства РФ, прав и интересов граждан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Королева Англии
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Крики, мат, вопли! Лужёные глотки взрослых мужиков, удары мяча, всё это как будто по голове и орут прямо в ухо. Летом открыть окно просто невозможно. Куда только не писал, в прокуратуру, в комитет образования, в фсб (что на территории школы посторонние лица) в администрацию — везде отписки. Администрация города видимо что то передала электрикам, и после 22х там с этого года выключают освещение. Но… находиться дома весной — летом — осенью стало просто невозможно! Можно ли заставить снести эту чёртову площадку через суд, или хотя бы сместить часть её от моих окон? От моего окна до забора этого проклятого футбольного поля 36 метров

Выше я привел положения Сан Пин, и само Постановление.

На мой взгляд, если в данной ситуации расстояние соответствует приведенным положениям Постановления указанного выше, ссылаться на это бесполезно, если же не соответствует. берите за основу ссылайтесь на Постановление и подавайте обращения в прокуратуру.

Также  в Сан Пин имеется много иных требований, например к  покрытию самой площадки, ее оборудованию и т.д.

Я  Вам еще дополнительно  рекомендую, внимательно изучить соответствие площадок на соответствие именно этим иным требованиям, уверен там будет немало нарушений, что очень часто.

Нужно их зафиксировать на видео, после чего обратиться в письменным заявлением к руководителю образовательной организации, и предъявить требование, либо они устанавливают определенный режим на спортплощадках. т.е. в определенное время там не занимаются, тем более летнее насколько я знаю сейчас каникулы, ну возможно есть летний лагерь но там точно не мужики.

Либо если они не пойдут Вам навстречу. Вы обязательно обратитесь в Роспотребнадзор, в прокуратуру, и уже с конкретными нарушениями требований Сан Пин, что грозит и руководителю, и организации административными штрафами.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/