Какие действия необходимо предпринять?
Здравствуйте. Я собственник дома, в котором прописан человек, не проживающий в нем около 1,5 года. Человек не является моим родственником. Связи с ним нет и местонахождение его неизвестно. Я планирую продавать дом и хотела бы выписать этого человека. Какие действия необходимо предпринять?
, Таисия, г. Москва
Андрей Пацека
Выписать человека из квартиры можно двумя способами. Первый — через управление по вопросам миграции при МВД или паспортный стол. Заявитель подает документы лично или направляет через МФЦ или сайт «Госуслуги». В таком порядке выписка проходит на добровольной основе по самостоятельному решению гражданина. Второй — через суд.
Никита Алексанцев
Добрый день!
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право проживания в доме.