А ситуация заключается в том что мне отказывают в оплате проезда мужу неработающему( оформлен по уходу за ребёнком инвалидом)

Добрый вечер. Вопрос, у меня есть право льготного проезда раз в два года. Я решила им воспользоваться. А ситуация заключается в том что мне отказывают в оплате проезда мужу неработающему( оформлен по уходу за ребёнком инвалидом). Законно ли это. Организация ссылается на то что он не стоит на учете в службе занятости. Но в КД прописано, так же как и в трудовом кодаксе, что оплачивается именно неработающим, а не безработным

, Татьяна, г. Краснокаменск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы предоставить Вам краткий ответ на спонсируемый вопрос, необходимо знать где и кем Вы работаете. Так как в каждой отрасли свои правила.

Уточните.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Кд повторяют положения Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) «О порядке компенсации. Так, согласно п. 3 постановления членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.поэтому вы совершенно правы: требование о признании мужа безработным сзн неправомерно. Закон того не требует. Жалуйтесь в государственную трудовую инспекцию.

Татьяна
Клиент, г. Краснокаменск
Ответ который предоставила трудовая инспекция. Хотя в телефонном звонке, ответ был другой, они ссылались на постановление правительства 175