Что можно предпринять в моём случае, как их укоротить?

У меня участок 6 соток в СНТ, внутри находится площадка для стоянки автомобиля. Ширина моих ворот 4 м. С обеих сторон от ворот вдоль проезжей части улицы проходит дренажная канава и возможность маневрирования при въезде на участок отсутствует. Соседи на противоположной стороне ставят свой автомобиль за своим забором на земле общего пользования чётко напротив моих ворот, что создаёт значительное затруднение а часто невозможность въезда на мой участок. Постоянные скандалы. Что можно предпринять в моём случае, как их укоротить?

, Татьяна Петровна, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если это именно земля общего пользования в СНТ, то сосед не вправе её занимать, по этому делу тогда нужно обратиться Вам в прокуратуру, посмотреть документы межевания территории и т.д.

Если это его собственная земля — надо договариваться о сервитуте (право ограниченного пользования чужим земельным участком) или устанавливать его через суд.