Если с момента обнаружения прошло более месяца, но с момента совершения не прошло ещё шести

Здравствуйте, хотел узнать.

У меня был прогул.

Если с момента обнаружения прошло более месяца,но с момента совершения не прошло ещё шести...

Могут ли применяться дисциплинарное взыскание

, Александр, г. Оренбург
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Александр!

Все зависит от того, когда Вашему начальству стало известно о прогуле.

Так, месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания исчисляется со дня обнаружения (ч.3 ст. 193 ТК).

Я предполагаю, что Ваш непосредственный начальник скорей всего известил руководство о прогуле, поэтому именно с этого момента и должен исчисляться месячный срок.

Таким образом, если с момента обнаружения прошло уже больше месяца, то применение дисциплинарного взыскания к Вам будет неправомерным.