Может ли работодатель оштрафовать работника за нарушение внутреннего распорядка компании, если в КОАП прописано, кто на территории РФ имеет право штрафовать
Трудовой Кодекс РФ. Может ли работодатель оштрафовать работника за нарушение внутреннего распорядка компании, если в КОАП прописано, кто на территории РФ имеет право штрафовать. И работодатель в этот счёт не входит.
, Роман, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Здравствуйте. Понятие штрафа нет в трудовом законодательстве, могут только урезать размер премии.
Премия на усмотрение работодателя
Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК).
Доброго времени! А если работодатель удержал штраф с неофициальной части дохода, т.к. зарплата в организации серая, как тогда быть?
Доброго времени! Зарплата в фирме серая и как быть, если работодатель вычел сумму из той части з/п, которая не облагается налогом?