61 За вопрос в диалоге ты глухой или тупой?

Меня хотят привлечь по ст.5.61

За вопрос в диалоге " ты глухой или тупой?"

Написали заявление в прокуратуру

, Данил, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В данном случае не усматривается состав правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КОАП РФ, поскольку по диспозиции этой нормы наказывается

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Как правило, речь идет либо о матерной брани, либо о лексике приближенной к ней.

Фраза, которую Вы привели, не имеет неприличной или аморальной формы.