Нашли отпечатки на окне дома в который по пьяни залезли 3 человека выпили и вылезли было это в 2017г тогда всем

Нашли отпечатки на окне дома в который по пьяни залезли 3 человека выпили и вылезли было это в 2017г тогда всем участникам было по 15лет а нашли совпадение только сейчас пытаются навешать воровство инструмента и денег хотя разборки по этому делу были и у одного из участников есть расписка о том что притензия не имеет и он выплатил 10к ущерба у второго участника был суд и он тоже выплатил 12к как быть?

, Антон, г. Волгоград
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

В соответствии со статьей 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Таким образом Вам необходимо для определения срока давности руководствоваться статьей 15 УК РФ.

Более подробную консультацию, Вы можете получить у меня в чате на платной основе.