Здравствуйте, если не вступать в наследство, могут ли перейти долги?

Здравствуйте, если не вступать в наследство,могут ли перейти долги?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, если не вступать то  не перейдут. Ст. 1175 ГК РФ.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Соответственно, если потенциальный наследник не вступил в наследство, то отвечать по долгам наследодателя он не обязан.

Единственное есть нюансы с фактическим принятием наследства (п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ), если наследник фактически примет наследство, то теоретически кредиторы имеют право предъявить требования по долгам наследодателя.