Мне отказывают, говоря что я потеряю пособие которое получаю по уходу… Насколько правомерен их отказ и есть ли в этом правда?
Я ухаживаю за мужем-инвалидом 1-группы и получаю пособие. Желаю поступить в колледж на коммерческой основе. Мне отказывают, говоря что я потеряю пособие которое получаю по уходу…
Насколько правомерен их отказ и есть ли в этом правда?
, Любовь, г. Москва
Евангелина Ларионова
Здравствуйте. Исходя из закона Российской Федерации Ухаживать за инвалидами и пожилыми людьми и получать компенсацию могут граждане: не выполняющие оплачиваемую работу; не получающие пенсию по старости или инвалидности; не получающие пособие по безработице. Так как нет в законе ограничений по учебе, можно сделать вывод, что лишить вас пособия по уходу за мужем инвалидом вас не имею права. Соответственно вы можете поступить на учебу и сохранить пособие.