Проникновение в жилище

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет право жена не живущая с мужем проникнуть в квартиру где раньше жила с постороним лицом за частью своих вещей против воли проживающего в нем лица?

, Максим, г. Армавир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Полагаю, что я Вас расстрою. Если это жена (зарегистрирован брак) и в жилище находится ее имущество и сама там зарегистрирована, безусловно, она вправе  войти в это жилище без согласия проживающих там лиц. Такое право ей дает наличие регистрации в жилище. Если она в этом жилище не зарегистрирована, то таких прав она не имеет. Войти может только с согласия проживающих там лиц, если даже брак не расторгнут.