Как - то мне не верится, что мама могла так поступить

Здравствуйте. Брат имеет в собственности 2/3 площади квартиры родителей (1/3 от участия в приватизации жилья, так как был прописан у родителей, и 1/3 получил в наследство по завещанию после смерти отца). Десять дней назад умерла мама. Свою 1/3 собственности квартиры она нотариально завещала мне, её дочери. Но вдруг оказалось, что существует договор дарения матерью своей доли в квартире сыну, моему брату, оформленный не ранее полугода назад. Последние три года у мамы прогрессировала сосудистая деменция. Разговоров с мамой и братом по поводу изменения завещания не велось до самой кончины мамы. А сейчас я поставлена в известность, что теперь вся квартира родителей принадлежит брату вместе с имуществом в квартире. Брат заменил замок на входной двери и сказал, что это была воля матери - оставить дарственную брату вместо завещания мне. Как - то мне не верится, что мама могла так поступить. Что делать? Как выяснить?

, Марина, г. Усть-Лабинск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Для начала закажите выписку из ЕГРН на квартиру. Из нее будет видно кто собственник и на основании каких документов. Если действительно был договор дарения, то он должен был быть заверен у нотариуса.

ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте в судебном порядке оспорить договор дарения. Просите суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам мамы. Ст 177 ГК РФ

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина,

Ваша ситуация требует внимательного подхода и использования юридических механизмов для защиты ваших прав. Рассмотрим возможные шаги по оспариванию договора дарения и выяснению всех обстоятельств.

Шаги по выяснению обстоятельств и оспариванию договора дарения

 1. Проверка информации о собственности:

•Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на квартиру. Это можно сделать через официальный сайт Росреестра или в МФЦ. В выписке будет указано, кто является собственником квартиры и на основании каких документов.

•Если в выписке будет указан договор дарения, это подтвердит факт передачи доли вашей мамы вашему брату.

 2. Сбор медицинских документов:

•Соберите все медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья вашей мамы за последние годы. Это могут быть заключения врачей, медицинские карты, выписки из больницы и т.д. Важно иметь доказательства того, что у вашей мамы была диагностирована сосудистая деменция.

 3. Оспаривание договора дарения в суде:

•Подайте исковое заявление в суд о признании договора дарения недействительным. В иске укажите, что ваша мама на момент подписания договора дарения не была в состоянии осознавать значение своих действий и руководить ими.

•Ссылайтесь на ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая предусматривает признание сделки недействительной, если она была совершена гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

 4. Назначение посмертной психиатрической экспертизы:

•В исковом заявлении попросите суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу вашей мамы на основании медицинских документов. Экспертиза поможет установить, была ли ваша мама в состоянии осознавать свои действия на момент подписания договора дарения.

 5. Документы и доказательства:

•Приложите к исковому заявлению все собранные медицинские документы, выписку из ЕГРН, а также любые другие доказательства, подтверждающие, что ваша мама не могла самостоятельно принимать такие решения.

 6. Дополнительные меры:

•В случае, если вам необходим доступ к личным вещам, которые остались в квартире, и брат отказывается предоставить доступ, вы можете подать заявление в суд о защите ваших прав и требовать доступа к личным вещам.

Законодательные ссылки:

•Ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

•Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”: порядок государственной регистрации недвижимости и удостоверения сделок.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр