Сотрудник решил написать заявление об уходе, но ему угрожают не выплатой зарплаты

Сотрудник отказался от перевода на работу в другом городе, но работодатель настаивает на нём. Сотрудник решил написать заявление об уходе, но ему угрожают не выплатой зарплаты

, Карина, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Невыплата заработной платы является нарушением действующего законодательства. При увольнении, в последний рабочий день с сотрудником должны быть произведены все расчёты по зарплате и выдана трудовая книжка. Если работодатель этого не сделает, можете обращаться в региональную инспекцию по труду и прокуратуру, работодатель получит штрафные санкции. Если задержка будет значительная, то  можете обращаться в суд.