В ватцап управляющая салона угрожала штрафами в 5000 рублей за невыход на работу, а также оскорбила и написала что у меня "проблемы с психикой"

Решила уволиться, была официально трудоустроена месяц. В ватцап управляющая салона угрожала штрафами в 5000 рублей за невыход на работу, а также оскорбила и написала что у меня «проблемы с психикой». Можно ли подать жалобу? Куда и как ее могут наказать?

, Ксения, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании морального вреда. Однако необходимо смотреть целесообразность такой подачи.

Максим Соловьёв
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, оштрафовать вас в любом случае никто права не имеет потому что, даже если потенциально было неисполнение должностных обязанностей максимум на что вы могли получить, увольнение за прогул, и то нужно еще доказать что у вас был невыход по неуважительной причине, ст.192 Трудового кодекса дает исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, каким именно образом работодатель может так скажем «наказать» работника, если вас все таки угрозой будут требовать выплатить штраф поэтому можете с легкостью делать скриншоты (если письменно) и написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.