Можно ли добиться справедливости в суде или полиции?

Здравствуйте. Фотограф без заключения договора не хочет возвращать «бронь» в размере 1000₽. К сожалению условия о невозврате он озвучил только после отказа от услуги. Можно ли добиться справедливости в суде или полиции? Заранее благодарю за ответ.

, Имя, г. Москва
Диана Мамонова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Задаток — это способ обеспечения исполнения Вами своих обязательств при заключении договора. Если вы отказались от услуги, задаток остается у фотографа (ст. 381 ГК РФ).

Если между вами договор не был заключен, то Вы через суд можете взыскать сумму неосновательного обогащения.

Для этого требуется признание договора незаключенным.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 159 ГК РФ некоторые договоры заключаются в устной форме.