159 ч 2 ущерб 300000 рублей возможно ли прекратить дело по примерению сторон?
Ст. 159 ч 2 ущерб 300000 рублей возможно ли прекратить дело по примерению сторон?
, Баир, г. Улан-Удэ
Юлия Душейко
Добрый день!
При квалификации по ч. 2 можно. Вопрос в том, что 300 тысяч рублей — это крупный размер, а крупный размер — это ч. 3 ст. 159 УК РФ, тяжкое преступление. По тяжким преступлением прекращение в связи с примирением сторон невозможно.
Это будет расцениваться как смягчающее обстоятельство и учтено при назначении наказания.
Для квалификации имеет значение размер ущерба, определённый обвинительным заключением и впоследствии приговором суда. То есть та сумма, которая вменяется Вам как похищенная путем мошеннических действий.