Зависит ли это от конкретного дома?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, корректно ли Застройщиком составлен акт приёма-передачи квартиры по ДДУ (приложен)
Стоит ли исключить какие-то пункты или дополнить?
Особенно интересует следующее:
п. 6 - Застройщик обязывает Дольщика заключить договор на тех. обслуживание оконных/балконных блоков, в противном случае отсутствует гарантия.
п. 7 - Застройщик перечисляет все тех. характеристики инженерного общедомового имущества.
Дольщику корректность сведений никак не проверить.
п. 11 - Является ли остекление индивидуального балкона общедомовым имуществом? Зависит ли это от конкретного дома? Может ли дольщик, например, заменить холодное остекление на стеклопакеты самостоятельно / без согласований?
Спасибо!
Здравствуйте, Сергей.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ («Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
Как видите из указанного выше передаточный акт является весьма открытым документом, в котором предусмотрены некоторые обязательные характеристики, касающиеся жилого помещения, остальные характеристики на усмотрение сторон.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Сергей. А по срокам, объему работ у вас нет претензий? Просрочки сдачи не было?
Законодательством о долевом строительстве (ч.2 ст.6 и ч.8 ст.7 214-ФЗ) устанавливается мера ответственности за нарушение сроков передачи объекта (двойной размер 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки) и устранения недостатков застройщиком (1% от стоимости расходов, необходимых для устранения недостатка за день просрочки).
п. 6 — Застройщик обязывает Дольщика заключить договор на тех. обслуживание оконных/балконных блоков, в противном случае отсутствует гарантия. п. 7 — Застройщик перечисляет все тех. характеристики инженерного общедомового имущества.
Это логичные пункты, не вижу проблем.
п. 11 — Является ли остекление индивидуального балкона общедомовым имуществом? Зависит ли это от конкретного дома? Может ли дольщик, например, заменить холодное остекление на стеклопакеты самостоятельно / без согласований? Спасибо!
Является, в силу п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 13.09.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества.
2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
Поменять без согласований не можете.
Касаемо гарантии.
В соответствии с требованиями части 5 статьи 7 вышеуказанного федерального закона № 214-ФЗ
Полагаю, что в данном случае ссылка дополнительный договор имеет смысл при условии большей конкретики, а именно:
— расшифровки какая эксплуатация является правильной, на основании чего эта эксплуатация является правильной;
— что такое «своевременное техническое обслуживание» какая его периодичность
— указать гарантийный срок.
Кроме того, не исключено, что вы получите ответ на вопрос, о возможности замены оконных блоков, а также целесообразности гарантии в данном случае.
Рекомендовал бы почитать этот навязываемый договор, может он не так уж опасен.
У Вас есть право всё проверить прежде чем подписывать такой документ. Пусть подтверждение всего описания будет являться задачей Подрядчика (или генподрядчика) у Вас, если вы заключали для личных нужд, то есть право на получение полной и достоверной информации по закону РФ о защите прав потребителей. Рекомендую пользоваться этим правом
Ответ на этот вопрос не так прости однозначен. С одной стороны остекление, но с другой стороны, существует паспорт объекта, в котором описан его внешний вид. Тут нужно дополнительное уточнение у застройщика и в архитектуре.
Надеюсь моя консультация была Вам полезной.
С уважением Адвокат Харчевников В. В.