Можно ли при наличии российского гражданства (российский загранпаспорт ещё не сделан, но подан), поехать за
Можно ли при наличии российского гражданства (российский загранпаспорт ещё не сделан, но подан) , поехать за границу по Казахстанскому загранпаспорту, срок годности у него ещё есть, собираемся из России в Грузию
Здравствуйте уважаемая Татьяна
С учётом того что у вас на руках в настоящее время имеется загранпаспорт РК (обычно он изымается после получения паспорта РФ) вы можете осуществить поездку, и оформлять визу в Грузию для граждан России и Казахстана 2022 году не нужно. Без визы можно находится на территории страны 90 дней.
Удачи вам
Здравствуйте, Татьяна!
Да, вы можете въехать на территорию Грузии по загранпаспорту Республики Казахстан, срок его действия при этом значения не имеет — главное, чтобы на момент пересечения границы он был действителен.
Внутренний паспорт у вас сотрудники пограничной службы спрашивать не станут, он не требуется.
Надеюсь, что мой ответ был вам полезен и помог разобраться в вашем вопросе. С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.
Здравствуйте,
Нет, не может. Гражданин РФ вправе выехать из РФ только по загранпаспорту( за исключением некоторых случаев, когда можно выезжать по внутреннему паспорту, например, в Армению, Казахстан и т.д.)
Так, согласно ст.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Мало того, что не выпустят, ещё и штраф по ст.18.1 КоАП предусмотрен
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/
Да разумеется Татьяна, самое главное, чтобы загранпаспорт на момент пересечения Вами соответствующей границы сохранял срок его действия.
Удачи