Собираемся семьёй переезжать из города загород для постоянного места жительства Ранее рассматривали только

Собираемся семьёй переезжать из города загород для постоянного места жительства

Ранее рассматривали только Ижс, но выбирая участок несколько человек сказали, что разницы особой с Днп и снт нет

Прошу разъяснить простым языком, что мы теряем, есои купим не Ижс

Покупка земли с целью постройки дому и постоянного проживания, меня, мужа и ребёнка, а соответственно нужна будет постоянная прописка, детский сад, поликлиники и тд

Важно!

Дом и земля будут покупаться в ипотеку, идеально в сельскую, но не факт что пройдём по условиям

Заранее спасибо

, ольга, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга

Вы абсолютно ничего не теряете.

На такой земле как ИЖС азрешается возводить отдельно стоящие частные дома, этажность которых не должна быть выше трех. При этом такой дом предназначен для проживания и ведения быта одной семьей.

Такие участки, как правило, находятся в пределах города, поселка или иного населенного пункта. Жилому дому, возведенному на участке земли под ИЖС, присваивается определенный адрес.

А владелец такой земли может получить в нем прописку. На участке ИЖС можно построить коттедж по индивидуальному плану с учетом всех предпочтений собственника.А в случае оформления официальной регистрации в этом доме владелец получает законное право на подведение необходимых коммуникаций и получение коммунальных услуг.

Удачи вам и всего самого хорошего

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Вам следует обратить внимание на категорию земельного участка а не только на вид разрешенного использования.

Если земельный участок для садоводства или дачного товарищества будет в категории земель населенных пунктов, то действительно разницы нет практически никакой.

Жилой дом сможете зарегистрировать в порядке дачной амнистии. Регистрация по месту жительства также возможна, равно как и присвоение адреса жилому дому.

По этому поводу высказывался неоднократно Конституционный Суд.

При этом, обратите внимание на то, что отметил КС РФ в Постановлении от 2011 года

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П
«По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»

Вместе с тем собственникам таких земельных участков следует учитывать, что регистрация по месту жительства в расположенных на них пригодных для постоянного проживания жилых строениях не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, за исключением решения вопросов, непосредственно связанных с осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, выбирая в качестве места жительства жилое строение, расположенное на земельном участке, отнесенном к землям сельскохозяйственного назначения, граждане должны осознанно принимать и те возможные неудобства, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов.

Соответственно, если участок не будет в территории населенного пункта, то у Вас могут возникнуть проблемы с присвоением адреса жилому дому, с регистрацией по месту жительства, с открытием ИП, с получением места в детском саду, с прикреплением к поликлинике.

Для проверки конкретного дома и участка можете обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте. Не факт, что Вы что-то потеряете, поскольку в принципе Вы вправе зарегистрироваться постоянно в построенном доме. Но следует иметь в виду, во-первых, что регистрация в садовых или частных домах, расположенных на территории СНТ и ДНП, возможна при условии, что указанный объект пригоден для постоянного проживания граждан. Обязанность по доказыванию этого факта возложена на владельцев строений. То есть в отличии от земель населенных пунктов (ИЖС) Вам придется доказывать, что построенный Вами объект пригоден для постоянного проживания.

Кроме того, для регистрации необходим почтовый адрес, который требуется для любого объекта недвижимости согласно Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». При этом многие СНТ/ДНП, находящиеся за пределами населенного пункта, не обладают конкретными адресами и в этом может быть определенная проблема, поскольку придется сначала совершить действия по присвоению адресов.

Во всем остальном каких-то различий не имеется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.