Прослужил два года, очередное звание старшего лкйтенанта не дают
Выпустился в 2020 году лейтенантом пройдя 4 года обучения. Прослужил два года, очередное звание старшего лкйтенанта не дают. Подскажите правы они или нет ?
Добрый день.
Чем мотивируют отказа в присвоении звания?
На должности на которой Вы находитесь, предусмотрено штатом присвоение звания старшего лейтенанта?
Борис, доброго времени!
Все правильно, что не выдают. Вы обучались всего 4 года, а не 5 лет. И после окончания обучения сроком 5 лет, вам нужно отслужить 2 года для получения звания старшего лейтенанта. Так как вы 4 года обучались, то 3 года вам нужно отслужить до очередного звания.
Правовое основание — Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/
Прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, а также другие обстоятельства (события), которыми определяется служебно-правовое положение военнослужащих.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/ffa7a3376b0c3252729268cdeed878dd26dbf6c9/
Смотрите также, что срок выслуги в специальном звании исчисляется со дня присвоения военнослужащему соответствующего специального звания.
С уважением.
В силу общего правила, предусмотренного ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы
Соответственно основным условием является не выслуга определенного времени в воинском звании, а нахождении на воинской должности для которой штатом предусмотрено звание старшего лейтенанта и выше.
В связи с чем указанный момент нуждается в уточнении.