Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Бакастова наступила днем от передозировки наркотических средств, которые он употреблял перед приходом Сухорукова

Сухоруков, зная, что у его соседа по общежитию Бакастова имеется крупная сумма денег от продажи автомобиля, решил его убить и завладеть деньгами. С этой целью он, вечером вернувшись с работы и найдя Бакастова лежащим на кровати с закрытыми глазами, нанес ему несколько ударов ножом в область грудной клетки. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Бакастова наступила днем от передозировки наркотических средств, которые он употреблял перед приходом Сухорукова.

Квалифицируйте действия Сухорукова.

Уточнение от клиента
Вопрос закрыт, спасибо за помощь!
, Елена, г. Калуга
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

Квалифицировать нужно, как покушение на убийство. Так как субъективная сторона убийства на лицо (преступник не знал, что жертва уже мертва и совершил действия по реализации своего намерения направленного на  лишение жизни, будучи убежденным, что жертва еще жива, то есть умысел соответствует ст. 105 УК), однако по обстоятельства от него не зависящим не добился общественно-опасного последствия в виде смерти. ( жертва уже была мертва).

ч. 3 ст. 30 УК РФ. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Елена
Клиент, г. Калуга
Добрый день! Спасибо огромное за помощь, очень помогли.