Как Можно сохранить рабочее место на время очной учебы в магистратуре (Госбюджет)?

Добрый день, в каких случаях можно совместить работу на муниципальной службе (например, он -Лайн) и очную учебу в магистратуре ( госбюджет)? Как Можно сохранить рабочее место на время очной учебы в магистратуре (Госбюджет)? Направление на поступление в магистратуру давалось мне от вышестоящей организации. Спасибо

, Любовь, Ялта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

в каких случаях можно совместить работу на муниципальной службе (например, он -Лайн) и очную учебу в магистратуре ( госбюджет)? Как Можно сохранить рабочее место на время очной учебы в магистратуре (Госбюджет)? Направление на поступление в магистратуру давалось мне от вышестоящей организации.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 02.03.2007 N 25-ФЗ  «О муниципальной службе в Российской Федерации»  и его Статье 3. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации.

Из статьи 3 прямо следует, что:

2. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/c3ea95e5f9d74f32661ab45ba8d8e5e5627a4d18/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Т.е. на муниципальных служащих распространяется трудовое законодательство Трудовой кодекс РФ, с особенностями предусмотренными положениями указанного выше федерального закона.

Соответственно положения  Трудового кодекса РФ  касающиеся обучения работников, также применимы к и к муниципальным служащим.

Это положения следующих статей закона:

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/80ee003dcff42e74722e1f101f707c1561fdfecd/

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a800c77a49cbb63c2ffcc584f5ae59d636509597/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику учебного отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/263

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

 в каких случаях можно совместить работу на муниципальной службе (например, он -Лайн) и очную учебу в магистратуре ( госбюджет)?

Это право муниципального служащего, он имеет полное право обучаться, при этом так как на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства РФ, порядок предусмотренный Трудовым кодексом РФ применим и в случае совмещения обучения с муниципальной службой.

Как Можно сохранить рабочее место на время очной учебы в магистратуре (Госбюджет)? Направление на поступление в магистратуру давалось мне от вышестоящей организации. Спасибо

Оно сохраняется, так как основанием для возникновения отношения по прохождению муниципальной службы, является — трудовой договор, а он при прохождении обучения продолжает действовать, и не расторгается, соответственно все закрепленные им условия, также сохраняются.

Основания для расторжения трудового договора предусмотрены Трудовым кодексом РФ, и в отношении  «О муниципальной службе в Российской Федерации»   Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/fd264da08949336fbf52fc5807f76c935aa70a1a/

А потому место работы сохраняется в любом случае.

Но это касается обычно обучения в заочной форме, в Вашем случае насколько я понимаю речь идет о том, что вы намерены учиться очно.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Любовь.

У вас нет никаких препятствий в данном вопросе. Вы можете учиться онлайн и работать удалённо, либо нет, на неполной ставке, например. Главное чтобы работодателя устраивал формат и график вашей работы.

Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения по очной форме. Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!