3 ндфл на дарение в 2022 году актуально?
Здравствуйте! Ситуация такая - супруг мамы моего мужа хочет подарить ему квартиру. Отчимом по документам он не является. По кадастру цена квартиры 3 млн.рублей. Я настаиваю на договоре купли-продажи, так как договор дарения легче оспорить в суде.
Вопросы:
1) можно ли продать квартиру ниже кадастровой стоимости?
2) отношения между моим мужем и его «отчимом» являются правовыми отношениями третьих лиц или для закона они являются родственниками?
3) ндфл на дарение в 2022 году актуально?
Спасибо!
, Элина, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
1. Можно, но лучше не ниже 70% кадастровой стоимости
2. Они не являются близкими родственниками, поэтому при дарении МУЖУ придется платить налог 13%.
3. см.п.2