Является ли это существенным нарушением, и что правосудие выполнено не полностью?

В ходе суда стороной было заявлено ходатайство вызове на допрос засекреченного свидетеля, суд одобрил заявленные ходатайство но в последствии отказал в допросе указанных свидетелей, ссылаясь на отсутствие технической возможности. Является ли это существенным нарушением, и что правосудие выполнено не полностью?

, Артем, г. Домодедово
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет это не является нарушением, ходатайство было удовлетворено, отсутствие технической возможности в допросе свидетелей не свидетельствует о неполном отправлении правосудия.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Артем!

Согласно ст. 122 УПК РФ об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении, судья выносит  — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство.

В целом на отказ суда в допросе указанных свидетелей, ссылаясь на отсутствие технической возможности может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ (прокуратуру и суд, согласно ст. 125 УПК РФ).

Удачи Вам и всего доброго!