Уволилась с работы 11.02.2022 пенсионер по новому устроилась 01.04.2022 получила пенсию с перерасчетом в06.2022 г с прибавкой за июнь 12500 а в августе 2022г июньскую прибавку в 10% забрали
уволилась с работы 11.02.2022 пенсионер по новому устроилась 01.04.2022 получила пенсию с перерасчетом в06.2022 г с прибавкой за июнь 12500 а в августе 2022г июньскую прибавку в 10% забрали
Добрый день, Наталья!
Не очень понятно что именно Вы хотите узнать, так как не сформулирован сам текст вопроса.
Если Вы хотели узнать законно ли Вам не доплатили прибавку, то как минимум для начала надо получить ответ из пенсионного фонда на этот вопрос, а уже с ним задавать вопрос о законности этого действия.
Быть может они просто допустили ошибку при расчете (например новый сотрудник), и при вашем обращении вернут прибавку.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».
Здравствуйте Наталия.
уволилась с работы 11.02.2022 пенсионер по новому устроилась 01.04.2022 получила пенсию с перерасчетом в06.2022 г с прибавкой за июнь 12500
Общий порядок регулируется согласно положениям закрепленным в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Из статьи 26.1 следует, что:
1. Пенсионерам, осуществляющим работу… в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Также согласно положениям закрепленным в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности следует, что:
Т.е. проще говоря, пенсионер уволился, ему произвели индексацию, в дальнейшем пенсионер опять устроился на работу, но произведенную индексацию с него не снимают, только в дальнейшем опять не будут индексировать при последующей индексации если он будет продолжать работать.
С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:
Из статьи 26.1 следует, что:
Т.е. с марта 2022 года Вам были обязаны произвести индексацию. т.е. месяца следующего за месяцем прекращения трудовой деятельности.
В 2022 году индексаций было две, можете ознакомиться по официальной ссылке ПФР РФ здесь:
Так вот Вам были обязаны провести индексацию предусмотренную с января 2022 года, с марта месяца т.е. после увольнения.
Далее, 01.04.2022 года Вы опять трудоустроились, следовательно с мая 2022 года право на индексацию в связи с этим прекращается на период работы.
В июне 2022 года идет следующая индексация, Вы уже работаете к тому времени, и ПФР РФ не мог по закону Вам произвести индексацию, но видимо ошибочно это сделал, а потом индексацию снял.