В мае этого года у меня закончились алименты, и в августе мне пришло от судебных приставов постановление о взыскании исп

Я выплачивал алименты с2014, а в 2017 бывшая забрала исполнительный лист, а через какое то время снова его подала и мне насчитали задолженность. На моей работе бухгалтерия вычитала с меня 50% до погашения задолжности, затем стали вычитать с зарплаты как положено. В мае этого года у меня закончились алименты, и в августе мне пришло от судебных приставов постановление о взыскании исп. сбора по ИП имущественного характера в сумме 1473,65 рублей. Я приехал к приставам за разъяснением , а со мной даже общаться не стали а просто выгнали.Законно это или нет? Может стоит подать в суд на действия приставов

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Приставы обязаны выносить постановление о взыскании испол.сбора при не исполнении требований.

Ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Законно это или нет? Может стоит подать в суд на действия приставов

 Говорить о законности (в общем) очень сложно, не видя документов, не изучая проблему углубленно.

Ведь на законность влияет много факторов, в том числе надлежащее извещение должника о возбуждении испол.производства.

Да, вы вправе обжаловать действие пристава в суд либо вышестоящему руководству в 10 дневный срок со дня, когда стало известно о нарушении ваших прав.

Удачи Вам!

Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.