Признание иска не является ли достаточным основанием для суда вынести решения в пользу истца?
Здравствуйте, признание иска ответчиком в ходе судебного разбирательства по гражданскому делу. Суд не удовлетворил истца в своем решении тоесть отказал истцу. Признание иска не является ли достаточным основанием для суда вынести решения в пользу истца?
Здравствуйте!
нет, признание иска не является безусловным основанием для удовлетворения требований истца.
Ст. 39 ГПК РФ
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Таким образом, если признание иска противоречит обстоятельствам дела, закону, нарушает или ставит под угрозу права третьих лиц, то суд не обязан принимать признание иска и выносить удовлетворимое решение.
Удачи Вам!
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 той же статьи).
Таким образом признание иска не является достаточным основанием для суда вынести решения в пользу истца.