Приехав домой и начав им пользоватьься стало понятно что он не поддерживает 4 G, это связано с тем что мы находимся в поселке

Добрый день. Две недели назад мной был приобретен планшет .Чек имеется.

Приехав домой и начав им пользоватьься стало понятно что он не поддерживает 4 G,это связано с тем что мы находимся в поселке. Решили сдать его обратно,на что получили отказ . Подскажите пожалуйста,могу ли я сдать технику.

, Людмила, г. Тюмень
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Людмила.

Планшеты относятся к группе технически сложных товаров.

В отношении технически сложных товаров установлены особые правила их возврата или обмена в случае обнаружения недостатков (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне (независимо от существенности недостатков), вы вправе вернуть его продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (п. 3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

15-дневный срок, в течение которого вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы независимо от того, является ли обнаруженный в нем недостаток существенным, исчисляется со дня, следующего за днем передачи товара (п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021).

Отказ продавца правомерен, т.к. Вы приобрели товар надлежащего качества.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

С уважением, Сергей

Людмила
Клиент, г. Тюмень
Сергей спасибо Вам!