Добрый день, подскажите, с мужем в неофициальном браке, есть общий ребёнок, муж вписан в свидетельство о

Добрый день,подскажите, с мужем в неофициальном браке, есть общий ребёнок, муж вписан в свидетельство о рождении, уехал в Киргизию, сейчас планируем уехать тоже, понадобится ли разрешение мужа на выезд ребёнка?

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Согласно действующему законодательству несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за пределы страны в сопровождении одного из родителей, согласие второго при этом не требуется. Второй родитель может заявить о своём несогласии на выезд ребёнка за границу, тогда могут быть проблемы, но пока такого нет, выезжать ребёнок с одним из родителей может без проблем.

Всего доброго!