Типо оставить заявление на развод на столе с запиской и исчезнуть

Хочу подать на развод, но сделать это таким образом, чтобы не соприкасаться с женой никак. Типо оставить заявление на развод на столе с запиской и исчезнуть !

, Глеб, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Так сделать не получится.

Развод в РФ возможен 2 путями:

1) Через ЗАГС, но нужно совместное заявление супругов (возможно, если нет несовершеннолетних детей).

2) Если один из супругов против, или есть несовершеннолетние дети — то через суд (с судебным заседанием). Конечно, Вы можете направить исковое заявление в суд, и написать заявление, чтобы рассмотрели без вашего присутствия, или дать судебную доверенность представителю. (Юрист за Вас оформить развод в суде).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Если Вы можете расторгнуть брак через ЗАГС, данный (вопрос регламентирован ст. 19 Семейного кодекса РФ), то в этом случае п. 3 ст. 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) установлено:

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

С Уважением!

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтоб не соприкасаться, это можно, в случае если нет совместных детей. Далаете нотариальною доверенность юристу, и можете никак не соприкасаться с женой. Участие в суде и подготовку необходимых документов осуществит юрист. Необходимо будет передать юристу оригинал свидетельства о браке если его нет нужно взять дубликат в ЗАГСе