Каким документом регулируется право наследника на получение информации по счетам?

Муж умер 3 года назад, сейчас для налоговой необходимо предоставить доказательства оплаты им покупки квартиры у застройщика несколько лет назад (по данной квартире оформлял имущ вычет в налоговой, документы были). Документы по оплате не смогла найти, обратилась в Банк, представила все документы, мне отказали в предоставлении выписки. Каким документом регулируется право наследника на получение информации по счетам ?

, Инна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Никаким не регулируется, к сожалению. Как наследник,, на основании ст.26 Закона о банковской деятельности нотариус вправе истребовать информацию об остатке денежных средств на счёте умершего на день его смерти, не более. Иных возможностей у наследника нет. У застройщика, или в ИФНС, пожалуйста, но если они согласны предоставить информацию, у  банка — нет таких оснований.

Инна
Клиент, г. Москва
Т е вдова даже не имеет право получить информацию и выписку со счетов умершего?

добрый день, вдова не вправе получить сведения со счетов умершего, данная информация охраняется законом о банковской тайне. Только нотариус может запросить сведения в банке на дату смерти, можете у него попросить, чтобы заказал выписку и посмотреть, если нотариус согласится.