Здравствуйте, Елизавета!
Как я могу получить копию заявления от участкового?
По заявлению о преступлении, в полиции должны поступить одним из нижеуказанных, способов:
1) провести доследственную проверку (ДП), в порядке положений статьи 144 УПК РФ. Срок ДП составляет 3, 10 или 30 дней, — с вынесением, по итогам, процессуального документа (постановления). Общий срок проведения ДП — 3 дня.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
2) приобщить материалы проверки, в литерное дело, без вынесения процессуального решения, — по рапорту сотрудника, проводившего проверку, с санкции начальника ОП, в течение 10 дней, с даты подачи заявления о преступлении.
Ни копию постановления, ни копию рапорта — Вам направлять, в силу закона, — не обязаны.
Однако, Вы вправе, после окончания ДП или по окончании 10 дней, после подачи заявления, — обратиться в ОП (отдел полиции), с требованием об ознакомлении Вас, с матриалами проверки (рекомендую подать заявление на ознакомление, с применением фотофиксации). Обратиться с таким заявлением Вы можете и в режиме он — лайн, на сайте МВД РФ...https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
При обращении в суд, предоставляются заверенные надлежащим образом копии документов.