Здравствуйте мне судом ограничили ознакомление с делом дали

Здравствуйте мне судом ограничили ознакомление с делом, дали 2 дня и определенное время с 10:30 до 17:30 но следователь в это время не явилась а пришла позже в итоге я ознакомился с 5 томами за 15 минут она сказала просто расписаться что можно сделать ?

, Дмитрий, г. Златоуст
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Полагаю, что данное ограничение  не правомерно .

Так,  согласно п. 3  ст. 217 УПК РФ

Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b8cac026b1e4b82b0209d2939827c7eb506fc357/

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы обязательно должны сделать запись о том, что были ограничены во времени, при ознакомлении с материалами дела.Это послужит поводом для того, чтобы следователь продлил срок следствия или прокурор вернул дело, так как нарушены будут ваши права, обязательно укажите дату и время которое вам было предоставлено для ознакомлении с 5 томами, так как иначе следователь укажет иное время вместо вас

, Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович